X10
免費閱讀4 次瀏覽

Coherent FY27Q1:營收年增 56%、簽下約 US$20B PhotonLink 長約,毛利率目標上調至 45% 以上(Earnings Call 全文翻譯)

站長

Coherent FY27Q1:營收年增 56%、簽下約 US$20B PhotonLink 長約,毛利率目標上調至 45% 以上(Earnings Call 全文翻譯)

來源說明:財務數字取自 Coherent 官方 FY27 第一季財報新聞稿與財報簡報(2026-11-04 美東時間 16:05 發布;本文依 SEC 8-K 附件 EX-99.1 新聞稿與 EX-99.2 簡報整理,內容與 coherent.com 投資人關係頁面相同)。Coherent 未提供官方文字逐字稿,earnings call 內容譯自 roic.ai 刊載的逐字稿,並對照 Benzinga 逐字稿與官方新聞稿校正數字。earnings call 於美東時間 2026-11-04 16:30(台灣時間 2026-11-05 05:30)舉行。Coherent FY27 第一季結束於 2026-09-30。本文是財報整理與個人研究筆記,不構成投資建議。

重點摘要

  • 營收季增 16%,EPS 年增 80%:FY27 第一季營收創新高,達 US$2,370M,季增 16%、年增 50%;排除已出售的航太國防業務與德國慕尼黑產品部門後,pro forma 年增 56%。非 GAAP 稀釋 EPS US$2.09,季增 20%、年增 80%;GAAP EPS US$1.90。
  • 資料中心與通訊占營收 82%:Datacenter & Communications 部門營收 US$1,952M,季增 21%、年增 79%,連續第四季在季增與年增上都加速。其中資料中心年增 85%、季增 17%,1.6T 收發器與多家客戶放量,800G 會持續成長到 2027 年;通訊年增 84%、季增 34%,主要動力是資料中心互連(scale-across,DCI)。
  • PhotonLink 簽下約 US$20B 長約:9 月在 ECOC 發表的整合光學平台 PhotonLink,本季與一家大型 AI 公司簽下五年約 US$20B 的長期協議(LTA),營收從 2028 年初開始,這是在 Nvidia 之外的第二個錨定客戶。Jim Anderson 預期 PhotonLink 營收在 3 月季超過 US$100M、2027 年底前每季超過 US$250M,長期成為數十億美元的產品線。
  • 毛利率目標上調到 45% 以上:非 GAAP 毛利率 40.6%,季增 37 個基點、年增 184 個基點。Sherri Luther 宣布新目標:在 2028 年底前達成第一個非 GAAP 毛利率超過 45% 的季度,比 18 個月前 Investor Day 設定的「超過 42%」高 300 個基點。Anderson 說 45% 只是「途中的一站」。
  • 訂單能見度延伸到 2028 年:Anderson 說 2027 年的訂單「基本上已經排滿」,客戶開始下 2028 年的單;長約通常延伸到 2030 年前後,而且幾乎都包含客戶的預付款或 NRE,用來支應產能資本支出。
  • 磷化銦(InP)產能提前一季翻倍:內部 InP 產能年增一倍,比原計畫早一季;EML 產量創新高。2027 年底前要再翻倍以上,基板已確保。內部自製比例一年來沒變,管理層說自製帶來的毛利率效益「大部分還在後面」。
  • 管理層預期(FY27 第二季):營收 US$2.55–2.75B,非 GAAP 毛利率 40–42%,非 GAAP 營業費用 US$430–450M,非 GAAP 稅率 18–20%,非 GAAP EPS US$2.28–2.48。管理層重申 FY27 結束前達成第一個 US$3B 營收季、FY27 pro forma 營收成長超過 60%,並預期 FY28 出現第一個 US$4B 營收季。
  • 資本支出大增、營業現金流轉負:資本支出 US$776M(上季 US$556M、去年同期 US$104M),第二季預期再增加;營業現金流為負 US$93M,庫存季增至 US$3,341M。
  • 市場反應:CNBC 報導,非 GAAP EPS US$2.09 高於 FactSet 預期的 US$1.99,營收與財測也高於預期,股價盤後上漲約 7%。

關鍵數字

指標數值期間/基準
營收US$2,370.3MFY27Q1;季增 15.9%、年增 49.9%(pro forma 年增 56%)
 Datacenter & CommunicationsUS$1,951.7M季增 21%、年增 79%;占營收 82%
  資料中心未揭露金額季增 17%、年增 85%(管理層口述)
  通訊未揭露金額季增 34%、年增 84%;其中 scale-across 超過 US$200M
 IndustrialUS$418.6M上季 US$430.5M、去年同期 US$491.4M;pro forma 季增與年增皆持平
毛利率非 GAAP 40.6%;GAAP 39.1%非 GAAP 季增 37 個基點、年增 184 個基點
非 GAAP 營業費用US$412M占營收 17.4%(上季 18.4%、去年同期 19.2%)
營業利益率非 GAAP 23.2%;GAAP 15.9%非 GAAP 上季 21.8%、去年同期 19.5%
淨利(歸屬 Coherent)非 GAAP US$422M;GAAP US$384.7M非 GAAP 年增 91%、GAAP 年增 70%
稀釋 EPS非 GAAP US$2.09;GAAP US$1.90非 GAAP 季增 20%、年增 80%(上季 US$1.74、去年同期 US$1.16)
現金(含短期投資與受限現金)US$2.34B上季 US$2.59B、去年同期 US$1.55B
槓桿比率1.1 倍季末
資本支出US$776M上季 US$556M、去年同期 US$104M
營業現金流負 US$92.7M去年同期正 US$46.0M
庫存US$3,341.4M2026-09-30;2026-06-30 為 US$2,581.0M
FY27Q2 營收(管理層預期)US$2.55–2.75B中位數 US$2.65B,約季增 12%
FY27Q2 非 GAAP EPS(管理層預期)US$2.28–2.48毛利率 40–42%、營業費用 US$430–450M
中長期目標(管理層預期)第一個 US$3B 季:FY27 結束前;第一個 US$4B 季:FY28;毛利率超過 45%:2028 年底前FY27 pro forma 營收成長超過 60%

註:pro forma 排除 2025-09-02 出售的航太國防業務與 2026-01-30 出售的德國慕尼黑產品部門。第二季營收季增率為本文依中位數推算。

FY27 第一季營收:季增 16%、pro forma 年增 56%(官方簡報)

FY27 第一季關鍵指標:毛利率、營業費用率、營業利益率與 EPS 年增幅度(官方簡報)

Datacenter & Communications 部門營收走勢(官方簡報)

FY27 第二季財務展望(官方簡報)


Earnings Call 全文翻譯

開場:投資人關係資深副總裁 Paul Silverstein

主持人:請注意,本次活動全程錄音。現在很榮幸介紹今天的主持人,Coherent 投資人關係資深副總裁 Paul Silverstein 先生,請開始。

Paul Silverstein:謝謝主持人,各位午安。今天和我一起的有 Coherent 執行長 Jim Anderson,以及財務長 Sherri Luther。今天的電話會議會說明 FY2027 第一季的財務與業務回顧,以及 FY2027 第二季的業務展望。我們的財報新聞稿可以在公司網站 coherent.com 的投資人關係專區找到。

提醒各位,在電話會議中,我們可能會對未來事件或公司未來財務表現做出預測或其他前瞻性陳述。這些陳述受到許多重大風險與不確定性影響,實際結果可能有重大差異。可能影響未來財務結果與業務的因素,請參閱今天的財報新聞稿、最新的 10-K 與 10-Q,以及我們可能向 SEC 提交的 8-K。所有陳述都以今天 2026 年 11 月 4 日當下可得的資訊為準,除法律要求外,我們不承擔更新的義務。本次會議會討論非 GAAP 財務指標,與 GAAP 指標的調節表可以在公司網站投資人關係專區的財報新聞稿與投資人簡報中找到。現在把時間交給執行長 Jim Anderson。

執行長 Jim Anderson:開場談話

Jim Anderson:謝謝 Paul,也謝謝各位參加今天的電話會議。第一季為 FY2027 打下強勁的開局。營收季增 16%,pro forma 年增 56%。非 GAAP EPS 年增 80%,反映毛利率持續擴張與營運槓桿。

強勁的客戶需求與快速的產能擴張支撐了這波成長,近期訂單與新簽的長期協議(LTA)提供多年的能見度。我們仍按計畫在 FY2027 結束前達成第一個 US$30 億營收的季度。我們預期全年 pro forma 營收成長率超過 60%,是 FY2026 pro forma 成長率的兩倍以上。我們也清楚看到 FY2028 會出現第一個 US$40 億營收的季度。

Coherent 是一家光子平台公司,整合光訊號鏈上的各種技術,從材料、元件到子系統與完整解決方案。這樣的廣度讓我們能支援資料中心與通訊網路的客戶。我們正處在光網路基礎設施非比尋常的擴張中心,驅動力是 AI 的快速成長、從銅線轉向光連接,以及越來越大、越來越複雜的資料中心架構對頻寬與能效的需求不斷上升。

我們既有的業務持續快速成長,第一季資料中心營收年增 85%。同時,新的成長領域也在放量。例如 scale-across 資料中心互連營收快速成長,第一季營收約為去年同期的 4 倍,年化營收接近 US$10 億。此外,我們新發表的整合光學平台 PhotonLink 也開始放量,預期 3 月季 PhotonLink 營收超過 US$1 億。營收成長加速、毛利率持續擴張與營運槓桿,讓我們的獲利成長速度能超過營收。我們預期 FY2027 會是 Coherent 非常出色的一年。

Datacenter & Communications 部門

Datacenter & Communications 部門營收季增 21%、年增 79%,連續第四季在季增與年增上都加速成長。這個部門現在占 Coherent 總營收的 82%。近期需求依然強勁,我們對長期需求的能見度也持續提升。2027 年的訂單覆蓋率非常好,客戶訂單也越來越多延伸到 2028 年。我們在第一季簽了多個新的 LTA,客戶的 LTA 通常延伸到 2030 年前後。我們仍然沒有看到任何需求減弱的跡象。

資料中心:收發器、OCS

部門內,資料中心營收季增 17%、年增 85%,連續第四季雙位數季增。我們預期本季會再有強勁的季增與年增。

資料中心收發器方面,我們正和多家客戶放量 1.6T 產品,同時 800G 營收持續成長。我們預期第二季收發器營收會在 1.6T 和 800G 的帶動下強勁成長。我們預期 1.6T 營收在接下來幾季持續快速放量,800G 營收則會成長到 2027 年。9 月的 ECOC 上,我們展示了超越 1.6T 的進展:一款採用我們 400G 差動 EML 與光偵測器的 3.2T OSFP 可插拔收發器。我們預期未來幾年,可插拔收發器仍會是 scale-out 網路的主流外型規格。Coherent 也在協助形塑新規格的產業生態系,我們在 OFC 展示了 XPO,也支援新的外型規格。

OCS(光路交換)方面,客戶合作正擴大到 scale-across、scale-out 和 scale-up 網路,涵蓋我們的 320×320 平台和更高密度的配置。我們正在兩個廠區擴大生產以滿足需求。隨著產能放量,我們預期 OCS 對營收成長與利潤率擴張的貢獻會越來越大。

PhotonLink:整合光學平台

9 月的 ECOC 上,我們推出了 PhotonLink,這是我們的整合光學新平台,目的是因應 AI 資料中心從銅線轉向光連接,為 Coherent 創造重大機會。我們估計共同封裝光學(CPO)、近封裝光學(NPO)與晶片對晶片光互連,到 2030 年約有 US$300 億的市場機會,讓我們在資料中心與通訊的總市場機會在 2030 年達到約 US$900 億。

PhotonLink 把 Coherent 的光子技術與製造能力整合成一個端到端平台,涵蓋整個光訊號鏈:從產生和塑形光,到傳輸與偵測,再到轉換成電訊號。這個平台設計上適用多種架構與應用,包括 CPO 與 NPO、scale-out 與 scale-up 網路,以及 scale-in 的晶片對晶片連結。它包含雷射、雷射模組、複雜的光纖組件與其他光學元件,並支援以磷化銦為基礎的 CW 雷射與 VCSEL 技術。我們相信這樣的廣度與深度讓我們與眾不同。以一顆頻寬 100 Tbps 的 XPU 或交換器晶片來說,我們估計每顆晶片的內容機會可以達到約 US$15,000。

客戶合作正在驗證這個機會。第一季我們和一家大型 AI 公司又簽了一份重要的 PhotonLink LTA。這份新 LTA 的總營收價值約 US$200 億,期間五年,營收從 2028 年初開始放量。這是在我們先前宣布與 Nvidia 的 LTA 之外。除了這兩個錨定客戶,我們還有超過 10 個 CPO 合作案、超過 10 個 NPO 合作案,以及超過 5 個晶片對晶片合作案。

我們預期 PhotonLink 營收在接下來幾季快速放量:3 月季超過 US$1 億,2027 年底前每季超過 US$2.5 億。本季預計出貨的產品包括一系列 CPO 產品,例如我們的超高功率 400mW CW 雷射、光纖組件方案與其他產品。PhotonLink 一開始部署在 CPO 的 scale-out 應用。我們預期 2027 年下半年開始出貨用於 CPO 與 NPO scale-up 應用的 PhotonLink 產品。隨著時間,我們預期 PhotonLink 會成為 Coherent 數十億美元的產品線。

磷化銦產能擴張

擴大磷化銦產能,是磷化銦可插拔收發器與磷化銦 PhotonLink 方案成長的關鍵。我們的 6 吋磷化銦擴產進展順利。第一季內部磷化銦產能年增一倍,比原計畫早一季。第一季也是我們 EML 產量最高的一季,包括 100G 與 200G 元件。這波放量對資料中心成長有實質貢獻,我們預期它會繼續是營收與毛利率的重要驅動力。

磷化銦擴產的毛利率效益大部分還在後面,因為擴產讓我們能提高內部自製磷化銦元件的比例,而內部自製有巨大的成本優勢。我們仍按計畫在 2027 年底前讓內部磷化銦產能再翻倍以上。我們已經確保這波放量所需的基板與其他關鍵投入;考量客戶需求的強度,我們也在規劃 2027 年之後的進一步擴產。

我們在德州和瑞典的 6 吋產線正在生產 EML、CW 雷射與高速光偵測器,良率持續超過 3 吋產線。產品包括用於 CPO 的 400mW CW 雷射,這項產品在我們與 Nvidia 的合作範圍內,預計本季開始貢獻營收。我們也按計畫在 2027 年上半年於蘇黎世開始 6 吋磷化銦生產,進一步擴大我們認為相當明顯的製造優勢。

通訊:scale-across 成為最大來源

通訊方面,營收季增 34%、年增 84%,我們預期本季會再有強勁的季增與年增。傳統電信持續成長,但主要的成長動力是 scale-across,它已經迅速成為通訊業務中最大的營收來源。

過去一年,我們擴充了資料中心互連產品組合,幫助客戶以更高的容量與效率連接資料中心。在我們領先的泵浦雷射(pump laser)與廣泛元件組合基礎上,我們推出了更高層級的產品,包括模組、線卡、子系統,以及新的 multi-rail 方案。這些產品客戶需求強勁,幫助客戶更有效地利用既有光纖,同時擴大分散式 AI 資料中心之間的高容量連結。

第一季 scale-across 營收超過 US$2 億,季增 53%,約為去年同期的 4 倍。這讓這個業務的年化營收接近 US$10 億,是我們成長最快的業務之一。隨著 multi-rail 在 3 月季開始放量,我們預期 2027 年底前,scale-across 的季營收會比第一季水準約翻倍。

Industrial 部門

Industrial 方面,第一季營收以 pro forma 計算季增與年增都持平。訂單強勁,主要來自半導體設備客戶,我們預期本季恢復成長。近期成長的動力是半導體設備、AI 基礎設施與核融合能源。

在半導體設備,我們的雷射、精密光學與工程材料用於前段製程應用,訂單明顯增加。在 AI 基礎設施,我們的 CO2 雷射與硒化鋅(ZnSe)光學元件用於鑽孔 AI 伺服器使用的先進電路板。用於生產磁約束核融合所需高溫超導帶材的脈衝雷射沉積(PLD)系統,需求也在成長。

更長期來看,我們在資料中心 XPU 散熱與量子技術看到重大機會。在 AI 資料中心,我們的 ThermaDite 材料可以讓 XPU 效能與 token 產出更高。本季我們正在出貨原型給幾家策略客戶,預期營收在 2027 年下半年開始放量。在量子領域,我們供應雷射與材料給領先的量子技術開發商,也參與下一代計畫。考量多個成長領域,我們預期 Industrial 部門在接下來幾季恢復成長並累積動能。

總結

總結來說,第一季展現了我們成長動能的強度與機會的廣度。需求依然強勁,客戶承諾持續加深我們的能見度,產能擴張也超前計畫。既有業務持續快速成長,新的成長領域也在快速放量。我們的重點是執行:擴大產能、為客戶交付,並在成長的同時提升獲利。我們相信這個組合讓 Coherent 在 FY2027 及之後能持續成長。感謝團隊本季出色的表現。現在把時間交給 Sherri。

財務長 Sherri Luther:財務說明與展望

Sherri Luther:謝謝 Jim。我對第一季出色的財務結果非常滿意。第一季的表現是我們成長軌跡的強勁延續,特徵是營收動能加速、結構性的毛利率擴張,以及顯著的營運槓桿。這些營運驅動因素的複合效果,讓非 GAAP EPS 成長大幅超過營收成長。我們在達成這個表現的同時,保持資產負債表的彈性,並把資本策略性地投入目標明確的產能擴張與產品路線圖,以支援強勁的 AI 資料中心與通訊需求。以下是業績摘要。

營收與毛利率

第一季營收創下 US$23.7 億的紀錄,季增加速到 16%,年增 50%,動力來自資料中心與通訊業務持續的 AI 基礎設施建置。以 pro forma 計算,也就是排除 2026 年已出售的航太國防業務與德國慕尼黑產品部門的財務影響,營收季增 16%、年增 56%。

第一季非 GAAP 毛利率 40.6%,季增 37 個基點,比去年同期改善 184 個基點。這種持續的擴張反映持久的定價優化與結構性成本改善,特別是在 Datacenter & Communications 部門。毛利率的季增與年增主要來自定價優化、產品投入成本降低,以及製造良率提升。我們在定價優化策略上取得重大進展,確保我們高度差異化的產品依其為客戶創造的價值定價。我們的毛利率結構也受惠於轉向 6 吋磷化銦,因為我們持續擴大產能。

考量過去幾年的進展與目前的軌跡,我們顯然需要上調毛利率目標。我們現在預期在 2028 年底前,達成第一個毛利率超過 45% 的季度。我們相信這波毛利率擴張的驅動力是持續的定價優化、新成長平台的放量、6 吋磷化銦產能的完整營運槓桿,以及其他成本改善。我也要指出,新的「超過 45%」目標,比我們 18 個月前才向投資界提出的長期目標高 300 個基點。

營業費用與獲利

第一季非 GAAP 營業費用 US$4.12 億,上季為 US$3.77 億,去年同期為 US$3.04 億。非 GAAP 營業費用占營收比例明顯下降到 17.4%,上季為 18.4%,去年同期為 19.2%。這個改善反映營運紀律的強化,也凸顯我們業務內建的強大營運槓桿。研發方面,我們把資本策略性地投入高信心的長期成長動力,也就是 Jim 在談話中說明的那些。這種紀律化的做法,確保我們的投資集中在財務報酬最高、能推動可持續營收成長的地方。

第一季非 GAAP 營業利益率提升到 23.2%,上季為 21.8%,去年同期為 19.5%。季增與年增來自強勁的營收成長、毛利率擴張與結構性的費用紀律。第一季非 GAAP 稀釋 EPS 為 US$2.09,季增 20%、年增 80%。獲利成長持續超過營收成長,顯示毛利率擴張與營運槓桿正在加速我們的獲利。

資產負債表與資本支出

資產負債表方面,季末現金餘額健康,為 US$23.4 億,上季末為 US$25.9 億,去年同期末為 US$15.5 億。第一季末的負債槓桿比率為 1.1 倍,我們持續維持高度穩健且有彈性的資產負債表。

依照資本配置的優先順序,我們策略性地投資能推動長期成長與獲利的機會。第一季資本支出季增到 US$7.76 億,上季為 US$5.56 億,去年同期為 US$1.04 億。這些投資直接支援資料中心與通訊業務的未來成長,財務報酬非常好。我們有信心加速投入這些資本,背後是非常好的客戶能見度、強健的已承諾採購訂單管線,以及更多的多年期供應協議。此外,這些產能有很高的可替代性,我們的基礎設施可以有效轉用於多條產品線。考量強勁的能見度與創紀錄的未交訂單,我們預期第二季資本支出會再季增。憑藉穩健的資產負債表與獲利軌跡,我們有規模與彈性,能在支援客戶需求的同時,持續把資本投入高投資報酬率的成長計畫。

FY27 第二季財測

接下來是 FY2027 第二季的財測。我們預期營收介於 US$25.5 億到 US$27.5 億,非 GAAP 毛利率介於 40% 到 42%,非 GAAP 營業費用總額介於 US$4.3 億到 US$4.5 億,本季非 GAAP 稅率介於 18% 到 20%,非 GAAP 稀釋 EPS 介於 US$2.28 到 US$2.48。

總結來說,FY2027 有一個強勁的開始,財務動能強,背後有深厚的需求能見度。我們的重點仍是快速擴大產能以滿足需求、擴張毛利率、善用我們模式中龐大的營運槓桿,以及執行紀律化的資本配置策略,以最大化報酬、推動長期股東價值。正式談話到此結束。主持人,請開始問答。

Q&A 1:Joseph Cardoso(J.P. Morgan)|回答:Jim Anderson

主持人:現在開始問答。第一個問題來自 J.P. Morgan 的 Joseph Cardoso,請發問。

Joseph Cardoso:嗨,午安,謝謝回答我的問題。非常感謝你們這一季提供的一些揭露。我想先從 PhotonLink 和你們提供的初步能見度開始。考量你們提到的 US$200 億協議,能不能多說明放量本身的情況?之後我還有一個追問。

Jim Anderson:謝謝 Joe。我們對 PhotonLink 的動能非常滿意,不論是用客戶合作或你提到的 LTA 來衡量,還是看我在談話中提到的營收展望,我們都對進展非常滿意。提醒一下,PhotonLink 我們把它視為整合光學的一站式平台,基本上是一個讓客戶從頭到尾建立光連結的平台,涵蓋完整的光訊號鏈以及這條路徑上所有的光學技術。

就像我在談話中說的,我們有超過 10 個 CPO 客戶合作案、超過 10 個 NPO 合作案,以及超過 5 個晶片對晶片合作案。客戶合作非常廣泛,而且持續增加。

你問到 LTA,我們非常高興。這是一家大型 AI 客戶,那份 LTA 就像我說的,五年期間 US$200 億,營收會在 2028 年初開始,但 PhotonLink 營收的放量會在那之前就開始。本季我們會出貨少量的 PhotonLink 營收,但預期 3 月季出貨超過 US$1 億,然後在 2027 年底前,預期每季出貨超過 US$2.5 億。我們對這些進展非常滿意。

我想補充的另一點是,再往後看,我們預期它會隨著時間成為數十億美元的產品線。PhotonLink 的初期出貨都是 scale-out 網路的 CPO,但當我們開始出貨 CPO 和 NPO 到 scale-up 網路時,我認為那會帶動這項技術非常大的一波需求,採用規模會大很多。我們預期在 2027 年底前後,開始在 scale-up 領域的 CPO 與 NPO 應用認列營收。我們對進展感到興奮,預期它會成為我們的主要產品線。

Joseph Cardoso:謝謝 Jim。同樣的方向,我想談談 scale-across DCI 的機會。特別好奇支撐「到明年底營收翻倍」展望的客戶與產品是什麼。

Jim Anderson:再次謝謝。過去一年這是我們非常好的成長領域,事實上它成長之快讓我們有點驚訝。整體來說,DCI 與 scale-across 屬於我們業務中的通訊部分,基本上就是資料中心以外的所有通訊。看這個部分整體,通訊年增 84%,雖然電信也有成長,但絕大部分的成長來自 DCI。背後的狀況是,大型 AI 工作負載橫跨多個資料中心,因此資料中心之間需要更高的頻寬與光連接。這就是驅動成長的基本市場動態。

你問到客戶與產品。客戶有兩類:一類是設備商,我們賣給多家設備商,他們的設備用在 scale-across 應用;另一類是直接賣給 hyperscaler,所以是兩種客戶的組合。產品方面很有意思,在這個市場我們在價值鏈的多個層級銷售產品。我們賣元件,例如泵浦雷射,用在各式各樣的設備裡。往上一層,我們賣子系統與模組,包括 ZR/ZR+ 模組、線卡、放大器、ROADM 等。再往上一層,有些情況我們也賣完整解決方案給客戶。我們在價值鏈的多個層級銷售,我認為這幫助我們把這裡的成長最大化。

就像我在談話中說的,我們第一季營收超過 US$2 億,年化營收大約 US$10 億,第一季年增約 4 倍。以第一季為基準,我們預期 2027 年底前營收會再翻倍。到目前為止的成長,還沒有包含 multi-rail。multi-rail 是很好的方案,我們在那裡有很好的技術,我們預期它的營收在 3 月季開始放量。這一直是很好的成長領域,我們預期接下來幾季也會持續是很好的成長領域。

Joseph Cardoso:謝謝 Jim,感謝這些說明。

Q&A 2:Simon Leopold(Raymond James)|回答:Jim Anderson

主持人:下一個問題來自 Raymond James 的 Simon Leopold,請發問。

Simon Leopold:謝謝回答我的問題。首先,Jim,謝謝你們在第 7 張投影片上提高透明度,我知道我大概一直在煩你這件事,謝謝。那張投影片沒有提到 OCS。我知道你在談話中有提到這個產品群,但能不能更新一下這個產品群的進展與預期?之後我還有一個追問。

Jim Anderson:當然,謝謝 Simon,也一如往常謝謝你的回饋,我們一直在尋求改進。OCS 我在談話中有提到,它屬於我們業務中的資料中心部分,再重申一次,第一季資料中心年增 85%。

OCS 持續有很好的進展,客戶合作非常廣泛。我們看到客戶合作持續擴大到更多應用,不只是 scale-out,還有 scale-across 和 scale-up。產品方面,包括已經在出貨的 320×320 系統,以及更高密度的配置。我認為更高密度的配置會更多用在 scale-up 應用。我們在兩個不同廠區同時擴大生產,就是為了滿足我們看到的需求。

我們的技術非常差異化:它是液晶技術,非機械式,功耗效率與可靠度都優於 MEMS 方案,我們覺得定位非常好。我們正在擴大生產,我認為它在接下來幾季對營收成長的貢獻會越來越大。最後補充一點,我們認為 OCS 到 2030 年的市場機會至少 US$40 億,可能更大。

Simon Leopold:謝謝。追問一個難題,我想你應該預料到會被問:Lumentum 與 Marvell 擬議中的整併,對你們代表什麼?

Jim Anderson:謝謝 Simon。不,我不覺得這是難題,很樂意回答。我有幾點想法。

第一,這絕對顯示光學與光子正成為資料中心架構絕對關鍵的一部分。往前看,當我們把整個 scale-up 網路,甚至 scale-in 的晶片對晶片通訊連結,隨著時間全部從銅線轉成光學,光子技術絕對是實現這件事、推動資料中心架構創新的關鍵。我認為這證明了光學與光子的關鍵性。

第二,對 Coherent 來說,我認為它凸顯了 Coherent 產品組合巨大的策略價值。我相信地球上沒有其他公司擁有比我們更廣、更深的光子與光學技術。看整條光訊號鏈,從產生光、透過我們自己生產的光纖傳輸,到另一端的偵測,我不認為有任何其他公司有更好的技術組合。這絕對凸顯了我們技術平台的策略重要性。

再來,從客戶的角度,我認為對客戶來說,擁有一個獨立的光子、光學供應商與夥伴非常重要。我認為這讓我們有很好的位置,成為那個獨立的光學供應商:沒有任何競爭衝突,可以支援多家不同的客戶,同時支援 hyperscaler 客戶與半導體客戶。我認為這讓我們很有機會成為產業在光學上的首選夥伴。我們認為自己在技術、製造與策略上都有很好的位置。我們正處在很好的成長軌跡上,從 PhotonLink 技術與 PhotonLink 營收放量已經可以看到一些。

Simon Leopold:謝謝。

Q&A 3:Tom O'Malley(Barclays)|回答:Jim Anderson

主持人:下一個問題來自 Barclays 的 Tom O'Malley,請發問。

Tom O'Malley:嗨,謝謝回答我的問題,也謝謝額外的說明。第一部分想問 Jim,為什麼現在提供更長期的預測?這是你們一段時間以來一直沒做的。你們給了今年 US$30 億,然後明年 US$40 億。第二部分是,這些都有供給支撐嗎?你們怎麼能看得那麼遠?是今天已經在訂單裡,還是能告訴我們目前有多少百分比有供給支撐,或者是否需要再增加供給才能達到這些數字?

Jim Anderson:謝謝 Tom。我想這次確實有點不一樣,我們提供了比平常更長期一點的能見度。我認為這背後是我們對業務非比尋常的能見度。看未交訂單、訂單,不論近期或長期的能見度都是如此。光看我們的未交訂單,2027 年基本上已經排滿,客戶現在正在下 2028 年的訂單。

從近期訂單需求的角度,我們有很好的能見度。過去一季我們簽了好幾份新的 LTA。我在 PhotonLink 的談話中提到其中一份大 LTA,但 LTA 也給我們很好的能見度,因為它們包含品質非常高的長期預測。我認為在這麼好的能見度下,我們當然有信心。

你提到供給,很好。我們在供應鏈上做了很多事,確保有足夠的供給來支撐。我會說,我們給出的看法,不論是今年的 US$30 億季度還是明年的 US$40 億季度,都有供應協議支撐。也要記得我們高度垂直整合,很大一部分由我們正在擴產的內部供給支撐。回頭看過去一年到一年半,限制因素之一是磷化銦,我很高興團隊在磷化銦擴產上執行得非常非常好。我們比預期早一季把產能翻倍,這讓我有信心團隊能達成 2027 年底前再翻倍以上的計畫。把這些加在一起,我們對業務的展望與能見度感覺非常好。

Tom O'Malley:非常有幫助。追問那份 LTA,US$200 億,五年期間是相當可觀的數字。能不能談談那位客戶?如果不能談客戶,能不能談談相關的方案?顯然是 PhotonLink,涵蓋你們很多產品,但考量這個客戶的規模,更具體的說明會很有幫助。

Jim Anderson:當然。這絕對是一家領先的 AI 資料中心客戶,是你一定認得的名字。我們對這段合作非常自豪,也很興奮。那份 US$200 億的 LTA 完全圍繞 PhotonLink 技術。我會說它的核心是我們的雷射,也就是 400mW CW 雷射,那是這份 LTA 的錨點,但我們賣的不只是那顆雷射,而是一個比雷射更高層級的方案。我們非常非常高興。

就像我說的,我們預期這份協議的營收在 2028 年初開始,之後幾季、幾年逐步放量。考量我們在 PhotonLink 上與許多不同客戶、許多不同方案的合作,我們當然預期在接下來幾季會簽下更多 PhotonLink 的長期協議與合作。

Tom O'Malley:非常感謝,Jim。

Q&A 4:George Notter(Wolfe Research)|回答:Jim Anderson、Sherri Luther

主持人:下一個問題來自 Wolfe Research 的 George Notter,請發問。

George Notter:嗨,非常感謝。我想問 2028 年底前 45% 毛利率的展望。這個目標對你們的收發器業務有什麼假設?我想知道要達到這個目標,你們是否需要限制收發器的供給或放量速度,還是所有業務都照自然的速度一起放量,最後就會落在 45% 毛利率?

Jim Anderson:謝謝 George。我先回答,再看 Sherri 有沒有要補充。我們沒有假設要刻意限制收發器業務,沒有這樣的假設。我們假設收發器業務以我們認為合理的速度成長。在那之上,我們還有新產品在放量:PhotonLink、資料中心互連的一些新產品、OCS 也會逐步放量。把這些產品的放量加起來,這些產品會拉高公司的利潤率,所以新產品放量也有幫助。另外,在成本面,我們正在推動許多不同的成本計畫,其中一個重點是我們預期磷化銦擴產會帶來更多毛利率槓桿。就像我在談話中簡短提到的,磷化銦擴產的效益大部分還在後面,所以利潤率擴張有相當大一部分是由磷化銦擴產支撐。

George Notter:長期來看,公司有可能做到比 45% 更高的利潤率嗎?我是以 Lumentum 為例,他們的利潤率明顯擴張了不少,而他們業務中成長最快的部分,很多正是你們未來要找成長的領域。45% 只是更大格局中的一站,還是有更高的數字?你怎麼看?

Jim Anderson:我不認為有任何結構性障礙阻止我們把毛利率推到 45% 以上。事實上,Sherri 在談話中說的是 2028 年底前「超過 45%」。就像我們舊的 42% 目標,我們說的是超過 42%,我們從來不把它視為終點,而是途中的一站。我會說 45% 也是途中的一站,我看不到任何結構性的理由讓公司不能繼續把毛利率推得更高。

Sherri Luther:我只補充一點,我們大約 18 個月前在 Investor Day 提出的「超過 42%」目標,是一個三到四年的目標。我們只用了 18 個月就提前達成,現在把目標上調到超過 45%。當我們接近這個目標時,當然會重新評估之後怎麼做比較合理,但這只是途中的一站。

Jim Anderson:George,我還想補充,我們當然非常專注在毛利率擴張,但另一個非常專注的是營運槓桿。我們很高興看到營業費用占營收比例上有營運槓桿,我們預期這會持續,你應該預期營運槓桿會持續。

George Notter:謝謝。

Q&A 5:Gianmarco Conti(Deutsche Bank)|回答:Jim Anderson

主持人:下一個問題來自 Deutsche Bank 的 Gianmarco Conti,請發問。

Gianmarco Conti:好,謝謝回答我的問題,恭喜這一季的表現。先從 PhotonLink 開始,我想談 microVCSEL 在 scale-in/scale-up 的機會。你提到晶片對晶片有 5 個合作案,想知道能不能多談一些細節,是否有任何可以量化的部分,例如明年開始貢獻的營收,或與 microVCSEL 相關的任何事?

Jim Anderson:謝謝你問到 microVCSEL。看我們所有的 PhotonLink 合作案,我們稱它為多芯 VCSEL(multicore VCSEL),因為它接到我們自己生產的多芯光纖,其中有好幾個合作案用到我們的 VCSEL 技術。提醒一下公司在 VCSEL 技術上的深度:第一,過去這些年我們已經出貨超過 7 億顆 VCSEL 到資料中心應用,我們在 VCSEL 有非常豐富的製造經驗。另外在 ECOC 推出 PhotonLink 時,我們談了 VCSEL、microVCSEL、VCSEL 陣列等技術,其中一項展示是 VCSEL 業界領先的能效,我們展示了每位元 1 皮焦耳(pJ/bit)的能力,我認為這是非常領先業界的。

VCSEL 絕對是核心技術,公司在這方面有很長的歷史,我們也有多個合作案。我認為各位會在相對短的時間內看到它部署在 scale-up 的 NPO 應用。你也問到 scale-in 的晶片對晶片,我認為那會再晚一點,PhotonLink 在 scale-in 的應用比較是 2029 到 2030 年,但我認為會在那之前就看到 VCSEL 部署在 NPO 應用。

Gianmarco Conti:可以追問一個嗎?這會是個難題,抱歉讓你為難,但我收到很多投資人問到中國雷射供應商。想知道你對更多供給上線有什麼看法,以及你是否看到他們在 CW 超高功率雷射上競爭?

Jim Anderson:我看不到那些競爭者在超高功率上,如果你說的是 400mW CW 雷射,就我們所見,我們其實只有一個競爭者。我們真的沒有看到其他競爭者具備高功率 CW 雷射的能力。

Gianmarco Conti:好的,謝謝。

Paul Silverstein:主持人,在進行下一位分析師之前,想請其他分析師每人限問一個問題,目標是讓電話會議上的每個人都有機會。謝謝。

Q&A 6:Dan Shu(Bernstein)|回答:Jim Anderson

主持人:下一個問題來自 Bernstein 的 Dan Shu,請發問。

Dan Shu:嗨,謝謝回答問題。你提到 scale-up 光學應該在 2027 年底前後開始。能不能說明初期部署是 NPO 還是 CPO?以及這主要會是 VCSEL,還是會從磷化銦雷射開始?

Jim Anderson:謝謝 Dan。我認為 scale-up 一定會看到 CPO,我們當然這麼相信。我認為 NPO scale-up 也會很快跟上,如果不是在 2027 年底前,我認為 2028 年初一定會看到部署。所以在 scale-up 應用中,CPO 和 NPO 都會落在 2027 年底或 2028 年初這個時間點。你問題的第二部分是什麼,Dan?VCSEL……

Dan Shu:VCSEL 和磷化銦各占多少?

Jim Anderson:我認為初期部署是磷化銦,也就是高功率 CW 雷射,用在 CPO,先是 scale-out,再到 scale-up。然後我認為 VCSEL 會出現在 NPO,大約 2028 年初的時間點。

Dan Shu:了解,謝謝。

Q&A 7:Jeff Dobson(代 Ryan Koontz 提問,Needham)|回答:Jim Anderson

主持人:下一個問題來自 Needham 的 Ryan Koontz,請發問。

Jeff Dobson:嗨,我是 Jeff Dobson,代 Ryan 提問,謝謝回答問題。你們提到擴大磷化銦供給給自己的雷射使用,而減少對外部來源的依賴可以帶來利潤率擴張。想知道目前內部與外部的比例大概是多少,以及隨著時間的時程,與利潤率擴張的關係?

Jim Anderson:謝謝 Jeff。我們沒有拆分比例,但我可以告訴你,這個比例一年來沒有太大變化。我們現在使用的內部與外部組合,和一年前差不多。雖然我們的內部磷化銦供給已經翻倍,但內部磷化銦元件的主要用途是我們的資料中心收發器。看我們資料中心收發器的成長率,基本上跟著我們磷化銦產能的成長,只是晚一季,因為我們這一季生產雷射,下一季才出貨收發器。基本上我們的業務以和內部磷化銦相同的速度成長,這代表我們內部與外部的組合過去一年沒有太大改變。

現在往前看,隨著我們繼續擴大磷化銦、到 2027 年底前再翻倍以上,我們相信接下來幾季會開始把更多組合從外部轉向內部。我們一向認為收發器業務會有一部分供給來自外部,但相信接下來幾季會開始更偏向內部。原因是使用內部自製的雷射,特別是 6 吋平台生產的雷射,對我們有巨大的成本優勢。我在談話中說 6 吋磷化銦的效益大部分還在後面,指的就是這件事:把組合轉向內部的效益大部分還在後面,而那是大得多的成本結構改善。

Jeff Dobson:了解,非常謝謝。

Q&A 8:Papa Sylla(Citi)|回答:Jim Anderson

主持人:下一個問題來自 Citi 的 Papa Sylla,請發問。

Papa Sylla:謝謝回答我的問題,恭喜非常亮眼的成績。Jim,我想深入了解你稍早和在 ECOC 提到的,每顆 100T 晶片 US$15,000 的內容。假設那大概是全端的機會,可能是比較長期的數字,但我覺得了解一下會有幫助,即使是定性的:這 US$15,000 中,你們預期近期能拿到多少百分比、長期又是多少,以及 2027 年之後可能怎麼變化?

Jim Anderson:謝謝 Papa。US$15,000 基本上是這樣算的:以一顆需要 100 Tbps I/O 的晶片為例,如果使用我們完整的 PhotonLink 產品組合,不只是雷射,還有所有其他元件,包括隔離器、熱電致冷器、雷射模組、完整的光纖組件套件、所有連接器等,也就是我們做的每一樣東西,如果全部都用上,我們估計每顆晶片的內容大約是 US$15,000。

實際會用到多少內容,要看客戶和他們的特定應用,是用其中一部分還是全部,真的取決於個別合作案。US$15,000 是我們面前的機會。我認為接下來一兩年,隨著 PhotonLink 放量,會看到有客戶用到其中絕大部分,也會看到有客戶只用一部分,一定會是兩者的混合。不論客戶要完整方案還是一部分,我們都很樂意支援,會和他們找出最適合的方式。

不論客戶採用多少內容,對我們來說這全部都是全新(greenfield)的成長,因為 PhotonLink 的採用隨著時間會主要由 scale-up 驅動,而那對我們全部都是全新的成長,因為那是我們和整個產業隨著時間把銅線連結轉成光連結。我們把它看作全新的營收成長。

Papa Sylla:了解,非常有幫助,謝謝。

Q&A 9:Cody Acree(StoneX Financial)|回答:Sherri Luther

主持人:下一個問題來自 StoneX Financial 的 Cody Acree,請發問。

Cody Acree:嗨,謝謝回答我的問題。Sherri,也許問你,回到毛利率的討論。能不能幫忙拆解各項的貢獻?能不能談談 6 吋磷化銦放量、良率、稼動率提升,甚至你對產品組合的想法?也請一併考量收發器業務面對更全球化的中國競爭,以及這本質上就是一個價格更敏感的市場。

Sherri Luther:好的,Cody。你的聲音有點斷斷續續,但我想你問的是,毛利率擴張到 45% 以上的驅動因素有哪些,對嗎?

Cody Acree:是的,沒錯。

Sherri Luther:好。如果要排序,我認為最大的貢獻來自新產品放量,以及 6 吋磷化銦產能的完整營運槓桿,再來是定價優化,然後是成本降低。這是我的排序。其中一些因素發揮作用的時間點會不同。新產品放量當然會拉高毛利率,Jim 稍早在談話中提到的新產品都會拉高毛利率,這對我們的毛利率有幫助。隨著我們繼續把供給從外部轉向內部,就像 Jim 剛才說的,這會為毛利率帶來很大的機會。

定價優化方面,我認為我們在 Datacenter & Communications 部門會持續完整受惠,Industrial 當然也是,但 Datacenter & Communications 確實有機會。它在本季和之前幾季都是很大的貢獻因素,所以會繼續有助於推動毛利率到 45% 以上。成本降低永遠是我們持續專注的事。這就是我的排序。

Q&A 10:Karl Ackerman(BNP Paribas)|回答:Jim Anderson

主持人:下一個問題來自 BNP Paribas 的 Karl Ackerman,請發問。

Karl Ackerman:好,謝謝。Jim,你談到客戶開始下單到 2028 年,讓你對成長預測有信心。同時,投資人擔心美國資料中心的融資與許可問題。在這種情況下,團隊如何讓雷射產能規劃與主要客戶對齊?團隊是否考慮過讓客戶為額外的雷射產能預付款?

Jim Anderson:謝謝 Karl。你問題最後一部分的答案是:是的,絕對有。我先從問題的最後開始。過去幾季我們簽了好幾份 LTA。公開的那份是 3 月和 Nvidia 簽的,但我們還簽了其他幾份 LTA。這些 LTA 都遵循大致相同的模式,其中一部分通常是客戶的某種預付款,可能是預付款或 NRE,形式不同,但都有客戶的某種預付款。

我們這麼做有兩個原因。第一,確保客戶有切身利害(skin in the game)。第二,我們用這筆預付款幫忙支應為該客戶建置產能的資本支出。我們認為如果要去建產能,客戶應該出資或共同出資。到目前為止客戶都非常願意這麼做,我認為這對我們很有效。幾乎每一份我們簽的 LTA 都是這個模式,這當然讓我們更有信心,也有助於抵銷我們自己資本投入的風險。

至於問題的第一部分,我們當然和客戶非常密切地合作規劃需求。磷化銦產能要記住的一點是,它不只是由資料中心需求驅動。一般來說,有兩件事驅動光學需求:第一是資料中心成長;第二,就整合光學而言,是銅線連結隨著時間轉換成光學。在我看來,這個技術趨勢和市場需求是獨立的,不論資料中心需求如何都會發生,因為要在 scale-up 領域或晶片對晶片達到所需的頻寬與連結速度,我們隨著時間必須轉向光學。這是一個獨立的技術趨勢,也是長期驅動磷化銦產能需求的一部分。

Q&A 11:Meta Marshall(Morgan Stanley)|回答:Jim Anderson

主持人:下一個問題來自 Morgan Stanley 的 Meta Marshall,請發問。

Meta Marshall:好,謝謝。想問基板供應。市場上對 6 吋和 3 吋基板的供應有一些擔心。我知道你在談話中提到已經拿到產能,但能不能談談 6 吋與 3 吋基板的供應,以及這對擴產計畫的影響?

Jim Anderson:謝謝 Meta。特別是 6 吋,3 吋也一樣,我們仍持續購買 3 吋晶圓,我們仍有 3 吋的生產,但往後所有的擴產主要都在 6 吋。我們有超過 5 家不同的基板供應商,並與其中幾家簽了長期協議。看我們下一步要在 2027 年底前把產能再翻倍以上,我們相信已經確保那次擴產所需的基板。我們也有 2027 年之後進一步擴產的計畫,也已經在和供應商合作,或已經確保那部分的基板產能。總結來說,我們有多家供應商,也確保了擴產所需的基板產能。

Q&A 12:Sean O'Loughlin(TD Cowen)|回答:Jim Anderson

主持人:下一個問題來自 TD Cowen 的 Sean O'Loughlin,請發問。

Sean O'Loughlin:好,謝謝讓我擠進來,我會問得很快。Jim,如果最後世界變成更偏向 VCSEL 或多芯 VCSEL,而不是超高功率 CW 雷射,你們已安裝的資本設備在磷化銦與砷化鎵之間的可替代性有多高?謝謝。

Jim Anderson:好。我會說有一些可替代性,但不是能輕易把一條產線從磷化銦切換到砷化鎵,或反過來。我要指出,我們有非常大量的砷化鎵產能。我們在 PhotonLink 發表時分享的一個數據是,今天我們每年有能力生產超過 10 億組 VCSEL 陣列。我們有非常大量可以部署的產能,所以如果看到 VCSEL 技術廣泛採用、快速放量,我不認為產業中有誰比 Coherent 更有條件供應那個需求。我們在砷化鎵 VCSEL 技術與產能上的位置非常好。至於磷化銦,我們顯然正非常快速地擴產。我認為兩邊我們都走在好的路上。

Q&A 13:Ananda Baruah(Loop Capital)|回答:Jim Anderson

主持人:今天最後一個問題來自 Loop Capital 的 Ananda Baruah,請發問。

Ananda Baruah:嗨,謝謝,非常感謝,恭喜這些進展。Jim,我從另一個方向問一個產能與供給的問題。金融圈也有一些討論,認為產業層級的磷化銦 EML 產能可能在 2028 年某個時間點過剩。而你們也談到合約一路延伸到那個時間點。很想聽聽你怎麼看到 2028 年產業層級供過於求的可能性。

Jim Anderson:我認為到 2027 年、一直到 2028 年,我不覺得這是風險,因為不只有可插拔收發器創造的需求,整合光學也會創造雷射需求,而且一些 DCI 應用也用到相當多磷化銦。看所有這些,我看不到 2028 年前有供過於求的風險。另外對我們來說,今天我們所有的磷化銦都用在自己的產品上,甚至今天產量還不夠滿足自己產品的所有需求。所以對我們來說這不是主要的擔心。如果外部供給更多,若我們是對外供應磷化銦雷射,可能會受影響,但我們沒有。我們的計畫是隨著時間更多使用內部磷化銦產量,提高內部比例。簡短的回答是,我們看不到 2028 年前有大規模供過於求的情況。

結語

主持人:問答時間到此結束,現在把會議交回給公司做結語。

Jim Anderson:謝謝主持人,也謝謝大家今天參加電話會議。我們以很好的動能、非常強的客戶需求,以及就像剛才談到的快速擴張的產能,進入今年接下來的時間。特別要感謝所有員工、客戶、合作夥伴,當然還有股東的持續支持,期待下一季再向各位更新。謝謝。

主持人:會議到此結束,感謝參加今天的簡報,您現在可以離線。


長期解讀(以下為個人觀點,非管理層說法)

跟 FY26Q4 earnings call(2026-08-12)相比,改變了什麼

  • 從「季度指引」走向「多年能見度」:管理層先前已提出 FY27 結束前達成 US$3B 營收季,這一季重申「仍按計畫」,並更進一步給出 FY27 pro forma 營收成長超過 60%、FY28 第一個 US$4B 營收季,Anderson 也承認「比平常提供了更長期的能見度」,理由是 2027 年訂單基本排滿、客戶開始下 2028 年的單。
  • 毛利率目標上調:「超過 42%」的舊目標是 18 個月前在 Investor Day 設定的三到四年目標,這一季改成 2028 年底前超過 45%。驅動力排序是新產品與 6 吋 InP 槓桿第一、定價第二、成本第三。
  • PhotonLink 從發表變成營收與長約:上一季 PhotonLink 還沒發表(9 月 ECOC 推出)。這一季已有約 US$20B 的第二份錨定長約、超過 25 個合作案,以及明確的營收時程(3 月季超過 US$100M、2027 年底前每季超過 US$250M)。
  • 揭露更透明:簡報新增資料中心與通訊的拆分(Simon Leopold 特別感謝第 7 張投影片),讓外界看到 scale-across DCI 已是通訊中最大的營收來源。
  • 資本密度上升:資本支出從上季 US$556M 增加到 US$776M,第二季還會再增加;營業現金流轉負、庫存季增約 US$760M。上季末現金 US$2.59B,本季降到 US$2.34B,借款增加。成長正在消耗現金,長約的預付款是重要的緩衝。

長期論述的三個支點

  1. 銅轉光是否成為「獨立於景氣」的長期趨勢:Anderson 在回答 Karl Ackerman 時說,scale-up 與晶片對晶片的銅轉光是技術必然,與資料中心需求景氣無關。如果這個論點成立,CPO/NPO/晶片對晶片這塊約 US$30B(2030 年)的新市場,會讓 Coherent 的成長從「AI 資本支出週期」轉為「架構轉換週期」,波動性較低。反方情境是 scale-up 銅線(例如更高速的電連接)撐得比預期久,延後光學導入。
  2. 垂直整合能否轉化為結構性毛利率:Coherent 的差異在於從基板、雷射、光纖到模組都能自己做。InP 產能提前一季翻倍、2027 年底再翻倍,而內部自製比例一年沒變,代表毛利率最大的槓桿(外購轉自製)還沒發生。如果 2027–2028 年自製比例明顯上升,加上 PhotonLink 與 OCS 這類高毛利新產品,45% 甚至更高的毛利率是可以追蹤的路徑。風險是收發器市場的價格競爭,以及大量資本支出後的稼動率。
  3. 「獨立光學供應商」的定位:Lumentum 與 Marvell 擬議整併後,Anderson 把 Coherent 定位成不與客戶競爭、能同時服務 hyperscaler 與半導體客戶的獨立光學夥伴。這在 Nvidia 與另一家大型 AI 公司的長約上已有初步驗證。3–7 年的關鍵是能否在更多 GPU/XPU 與交換器平台上拿到 PhotonLink 設計案,把「每顆 100T 晶片約 US$15,000 內容」從理論上限變成實際的平均內容。

管理層說法、本文解讀與待驗證假設

  • 管理層說法:FY27 pro forma 營收成長超過 60%、FY27 結束前 US$3B 季、FY28 US$4B 季;2028 年底前毛利率超過 45%;PhotonLink 3 月季超過 US$100M、2027 年底前每季超過 US$250M,長期數十億美元;scale-across 季營收 2027 年底前從第一季水準翻倍;OCS 2030 年市場至少 US$4B;2028 年前看不到 InP 供過於求。
  • 本文解讀:從第一季 US$2.37B 到 FY27 第四季(2027 年 6 月季)US$3B,需要後三季平均季增約 8%,第二季財測中位數已季增約 12%,路徑看起來有餘裕。PhotonLink 的 US$20B 長約平均每年約 US$4B,但從 2028 年初才開始,對 FY27 財報影響有限,主要是 FY29 之後的故事。短期成長仍以 1.6T/800G 收發器與 DCI 為主。
  • 待驗證假設:(1) 大量資本支出(每季約 US$0.8B 並持續增加)能否如期轉成營收,營業現金流何時轉正;(2) 長約的預付款規模與對現金流的實際貢獻;(3) scale-up CPO/NPO 能否如期在 2027 年底到 2028 年初導入;(4) 中國收發器業者的價格競爭對定價優化的影響;(5) 那家約 US$20B 長約的「大型 AI 公司」身分與需求的確定性。

下一季要追蹤的事

  1. FY27 第二季營收是否落在 US$2.55–2.75B,非 GAAP 毛利率是否在 40–42% 區間內往上走。
  2. PhotonLink:本季少量出貨的情況,以及 3 月季能否超過 US$100M 的進度更新;是否簽下更多長約。
  3. 400mW CW 雷射:是否如期在本季開始貢獻營收。
  4. 資本支出與現金流:第二季資本支出增加幅度、營業現金流是否回正、庫存變化,以及長約預付款的揭露。
  5. InP 自製比例:外購轉自製是否開始發生,蘇黎世 6 吋產線 2027 上半年的啟動進度。
  6. Scale-across 與 multi-rail:multi-rail 是否在 3 月季開始放量,DCI 年化營收是否超過 US$1B。
  7. Industrial 恢復成長:半導體設備訂單轉成營收的情況,以及 ThermaDite XPU 散熱原型的客戶回饋。
  8. 產業整併:Lumentum 與 Marvell 的整併進度,對客戶選擇供應商的影響。

資料來源

  • Coherent 官方 FY27 第一季財報新聞稿與投資人簡報(2026-11-04 發布;SEC 8-K 附件 EX-99.1、EX-99.2)。
  • earnings call:roic.ai 刊載的 Coherent Q1 FY2027 earnings call 逐字稿;並對照 Benzinga 刊載的逐字稿。Bernstein 分析師姓名依逐字稿拼寫為 Dan Shu、代 Needham Ryan Koontz 提問的分析師依逐字稿拼寫為 Jeff Dobson,兩者均未能另行確認;Benzinga 版本未收錄 Gianmarco Conti 的完整問答,該段依 roic.ai 版本翻譯。
  • 市場預期與股價:CNBC 報導(FactSet 預期、2026-11-04 美東時間盤後股價)。

延伸閱讀